Авто-мото

Автогонщик Валттери Боттас выиграл Гран-При Азербайджана 2019

Боттас выиграл Гран-При Азербайджана

Гонка Гран-При Азербайджана 2019 закончилась победным дублем «Mercedes». На этот раз гонку выиграл финский пилот Валттери Боттас, опередивший партнера по команде Льюиса Хэмилтона всего на секунду, замкнул тройку лидеров Себастьян Феттель на «Феррари».

Боттас стартовал с поула, но во время старта Хэмилтон едва не вышел вперед. Два пилота Mercedes прошли несколько поворотов бок о бок, но финну удалось сохранить первую позицию. После этого Валттери оторвался от Льюиса, поддерживая отрыв. На последних кругах Хэмилтон подтянулся и попробовал при помощи DRS выйти вперед, но Боттас прибавил в ответ и первым пересек финишную черту.

Боттас стал первым пилотом, которому удалось победить в Баку, стартовав с первого места на стартовой решетке. Эта победа для фина стала пятой в карьере, он впервые выиграл два раза подряд и вернулся в лидеры чемпионата мира.

Топ-5 общего зачета:

1. Валттери Боттас (Мерседес) — 87
  2. Льюис Хэмилтон (Мерседес) — 86
  3. Себастьян Феттель (Феррари) — 52
  4. Макс Ферстаппен (Ред Булл) — 51
  5. Шарль Леклер (Феррари) — 47.

Отметим, пилот «Феррари» Шарль Леклер признан гонщиком дня по итогам Гран-при Азербайджана 2019. Леклер неудачно провел квалификацию, разбив свой болид. В итоге он ушел в гонку девятым, а финишировал пятым с лучшим кругом в активе.

Больше интересных спортивных новостей читайте в нашей рубрике Новости спорта.