Другие виды спорта

Фрейм в снукере: что это, сколько длится и как определяется победитель

Фрейм в снукере

Снукер – уникальный вид спорта, ведь в нем одинаковое значение имеет как непосредственно умение отправлять шар в лузу, так и аналитические способности игрока. Профессиональный снукерист, подходя к столу, продумывает свои действия на несколько ударов вперед, дабы обеспечить себе победу во фрейме. Что в свою очередь улучшит шансы на победу в матче в целом.

Что такое фрейм в снукере

Фрейм в снукере – главный показатель по которому и определяется победителя матча. Победа в одном фрейме приносит игроку одно очко в зачет матча, и, кто в итоге наберет больше, тот и победил. Еще одна черта чем уникален снукер сколько фреймов в игре определяют организаторы конкретного турнира. К примеру, если запланирован матч из 9 фреймов, победителем становиться тот, кто первым выиграл 5 фреймов. Если разницу в счете уже нельзя отыграть, оставшиеся фреймы не разыгрываться.

Начинается фрейм со стандартной ситуации – красные шары расположены снукерной пирамидой, а цветные стоят на своих местах. Забивать шары можно лишь строго в определенном порядке. После того как игрок отправил в лузу красный шар, он обязан бить один из цветных. Пока на столе остаются красные шары, цветные после каждого удачного удара вынимаются из лузы и выставляются на свое место. Фрейм в снукере заканчивается в одном из следующих случаев:

1. Один из игроков признает победу соперника, так как не предоставляется возможным отыграть разницу в очках. К примеру, счет 80 – 17, а на столе в максимальной перспективе всего 35 очков.
  2. Один из игроков забивает розовый шар, и разница в счете составляет больше семи очков (цена черного шара). В таком случае доигрывать фрейм необязательно.
  3. Забит черный шар или определен фол при его атаке, а счет не ничейный. Если же по окончанию фрейма ничья, объявляется переигровка в черном.

Важно понять, что такое фрейм бол в снукере. Фрейм бол – это ситуация, при которой забив определенный шар, игрок сделает разницу очков во фрейме в свою пользу больше, нежели сума всех оставшихся очков на столе.

Сколько фреймов в снукере и другая статистика

Значение фрейма в снукере
Как мы уже отмечали, количество фреймов в матче определяют организаторы. Если посмотреть сколько фреймов в снукере в финале Чемпионата Мира в 2019 году было запланировано, увидим, что максимальная длинна матча могла составить 35 фреймов, однако Джадд Трамп управился с Джоном Хиггинсом всего за 27. При счете 18-9 дальше играть не было смысла.

Самый быстрый фрейм в снукере с максимальной серией (147 очков – после каждого красного, забивается исключительно черный шар, все шары забиваются за один подход к столу) выдал Рони О’Саливан, потратив всего 5 минут 20 секунд.

Самый длинный фрейм в истории снукера длился более 100 минут, когда в 2015-ом году встречались Алан Макманус и Барри Пинчес. Если учитывать только матчи на Чемпионатах Мира своеобразный рекорд принадлежит Марку Селби и Марко Фу, которые боролись за зачетный бал без малого 75 минут.

Выиграв frame, игрок еще не выиграл игру, но уже сделал еще один шаг к своей цели. Поэтому невероятно важен каждый фрейм и каждый удар.