Другие виды спорта

Камбэки в Лиге чемпионов — ТОП 7 невероятных камбэков в истории турнира

Камбэки в Лиге чемпионов

За что мы любим футбол больше всего? За красивые голы, за интригующие моменты и, конечно же, за неподдельные эмоции. Примерно такие эмоции дарят болельщикам самые невероятные камбэки в истории Лиги чемпионов. Именно камбэкам или же эпичным отыгрышам и будет посвящен наш сегодняшний рейтинг. Итак, наш ТОП 7 невероятных камбэков в Лиге Чемпионов:

«Манчестер Юнайтед» – «Бавария» (2:1 Финал ЛЧ 1999)

Один из самых драматичных финалов в истории Лиги Чемпионов состоялся в конце предыдущего века. С 6-ой минуты того матча Бавария Оттмара Хитцфельда вела в счете, и когда все болельщики мюнхенцев уже начали открывать шампанское, все перевернулось с ног на голову.

В добавленное арбитром время сначала Тедди Шерингем сровнял счет, а через две минуты Уле-Гунар Сульшер и вовсе забил победный мяч. Красные дьяволы взяли матч при счете 2:1 и навсегда вписали свои имена в историю.

«Ювентус» – «Атлетико» (3:0 1/8 ЛЧ 2019, первый матч 0:2)

Камбэки в ЛЧ этого сезона дело довольно не редкое. Еще на стадии 1/8 финал болельщиков ждало первое феноменальное спасение. Итальянский Ювентус в первом матче практически без шансов проиграл в Мадриде Атлетико 0:2.

Учитывая надежность матрасников в обороне, трудно себе было представить, как «старая сеньора» будет отыгрываться. Но за дело взялся один из лучших (если не самый лучший) футболист современности. Криштиану Роналду оформил хет-трик, и почти единолично вытащил свою команду в четвертьфинал.

«Депортиво» – «Милан» (4:0 1/4 ЛЧ 2004, первый матч 1:4)

Итальянский Милан выиграл Лигу Чемпионов в 2003-ом году и в следующем розыгрыше главного клубного европейского турнира тоже считался одним из фаворитов. В четвертьфинале жребий свел россо-нерри с довольно скромным испанским Депортиво. Первый матч подтвердил разницу в классе между оппонентами – 4:1 в пользу итальянцев.

Но вот, то что случилось в Испании шокировало всех. Еще до перерыва отыграл три мяча, а во втором тайме забил еще и четвертый. Камбэки в Лиге Чемпионов это всегда круто, но когда явный аутсайдер в таком стиле бьет фаворита — это и вовсе прекрасно.

«Рома» – «Барселона» (3:0 1/4 ЛЧ 2018, первый матч 1:4)

Продолжает наш список невероятных камбэков в истории турнира довольно свежее в памяти противостояние. Барселона, что называется, деклассировала Рому на своем поле 4:1, и перед ответной встречей в камбэк римлян не сильно верил даже их тренер. Но у волков получилось – победа 3:0 и выход в полуфинал, где их ждала эпическая заруба с «Ливерпулем».

Что самое интересное – в первом матче Даниэле Де Росси и Костас Манолас отметились автоголами, именно они стали авторов голов уже в ворота соперников в ответной встрече. Манолас и вовсе сказал, что тот гол в ворота Барсы главный момент его карьеры.

«Барселона» – «ПСЖ» (6:1 1/8 ЛЧ 2017, первый матч 0:4)

Лучший камбэк в Лиге Чемпионов с точки зрения счета случился в 2017-ом году. Барселона сенсационно проиграла во Франции 4:0. Перед ответной встречей о выходе дальше даже никто не думал, цель была просто реабилитироваться за то выездное фиаско.

К пятидесятой минуте Барселона забила 3, и в воздухе запахло сенсацией. На 62-ой минуте Эдинсон Кавани один мяч отквитал, и казалось, окончательно похоронил все надежды блаугранас, ведь им нужно было еще 3 мяча. Но Неймар на 88 и 91 минуте с пенальти (втором в матче), а также Серхи Роберто на 95 сотворили историю.

Пускай, многие уповали на не самое однозначное судейство, но факт остается фактом – Барса забила шесть и прошла дальше.

«Ливерпуль» — «Барселона» (4:0 1/2 ЛЧ 2019, первый матч 0:3)

Так уж получилось, что в третий раз подряд в нашем рейтинге величайших камбэков в истории ЛЧ представлена каталонская Барселона. Этот камбэк самый свежий, и откровенно говоря, до сих пор не утихли эмоции после этого огненного матча. В Испании Ливерпуль смотрелся вполне достойно, но проиграл злому гению Лионеля Месси 0:3.

Перед ответной встречей Юрген Клопп не мог рассчитывать на своих лидеров – Фирмино, Кейта и Салах не попали в заявку на матч, а Робертсон травмировался по его ходу. Но магия «Энфилда» и сработала на полную – мерсисайдцы забили 4. Причем забивали Дивок Ориги (два гола в ответном полуфинале и всего четыре за всю остальную часть сезона) и Жоржиньо Вейналдум (и вовсе начинал матч в запасе).

«Ливерпуль» — «Милан» (3:3 Финал ЛЧ 2005)

Камбэк Ливерпуля в финале Лиги Чемпионов – одно из самых эпохальных событий в истории мирового футбола. В Стамбульском финале англичане горели 0:3 к перерыву, но сумели вернуться в игру, забив три мяча, а потом и выиграли трофей в серии пенальти. Про тот матч уже слагают легенды, а болельщики постарше просто радуются, что видели это вживую.

Лучшие камбэки в истории лиги чемпионов – отличный пример того, что никогда и ни в какой ситуации не стоит сдаваться. И это касается, не только футбола и спорта, но и жизни в целом.