Авто-мото

Костюк проиграла россиянке в полуфинале турнира в Абу-Даби

Костюк проиграла россиянке в полуфинале

Марта Костюк в полуфинале турнира WTA 500 в Абу-Даби померялась силами с россиянкой Вероникой Кудерметовой. Украинка не удержала напор соперницы и уступила в борьбе за путевку в финал.

Марта Костюк в полуфинале турнира WTA показала теннис высокого уровня и почти пробилась в финал в Абу-Даби. Украинка в двух сетах уступила Веронике Кудерметовой.

18-ти летняя Костюк не уступала сопернице на корте, но удача была больше на стороне российской теннисистки – 3:5. Ей осталось победить в одном гейме, чтобы взять первый важный сет. Но тут на пути встала украинка, она продемонстрировала свою лучшую игру и взяла три гейма подряд – 6:5

Украинская теннисистка пыталась взять этот сет, но Кудерметовой удалось перевести все в тай-брейк. Россиянка, как и в матче со Свитолиной уверенно его начала с 0:2. Но тут в игру вступил сильный характер Костюк – 3:2.

Начало второго сета выдался крайне неудачным для Костюк. Похоже, проигранный тай-брейк сильно повлиял на психологическое состояние 18-летней теннисистки – 0:3. Но Марта, которая на турнире в Абу-Даби отмечалась крепким характером, вернулась в игру – 2:3.

Кудерметовой не понравилось такое развитие матча, она взяла подачу соперницы и выиграла следующий гейм – 2:5. На подаче Костюк россиянка могла завершить эту встречу и выйти в финал турнира. Но этот гейм теннисистка из Украины с брейк-пойнтом выгрызла у Вероники – 3:5. При таком счете в девятом гейме Марта дважды отыграла матч-пойнты россиянки, не позволив сопернице завершить поединок победой – 4:5.

В десятом гейме Кудерметова повела со счетом 15:40, но Костюк сравняла 40:40. У российской теннисистки было за последние два гейма 5 матч-пойнтов, но шестой таки решил судьбу путевки в финал – 4:6.

Костюк впервые в карьере пробилась в полуфинал турнира такого уровня (до этого сезона WTA500 была серией Premier). Это достижение позволит ныне 99-й ракетке мира существенно улучшить свою позицию в главной сотне.

Марта Костюк в Абу-Даби заработала почти 27 тысяч долларов призовых и 185 рейтинговых очков, что позволит ей с понедельника дебютировать в топ-80.