Рекорды баскетбола: от шведского школьника до великого Чемберлена

Каждый спортсмен хочет и даже жаждет прославиться, а нам неведом лучший способ сыскать славу, нежели обновить парочку рекордов. В это материале мы расскажем о самых результативных, самых дальних, самых прыгучих, а также все помним и другие рекорды в баскетболе.

Садитесь поудобней, от некоторых рекордов просто-таки захватывает дух. Наш ТОП-11 рекордов в баскетболе:

Рекорд в баскетболе по заброшенным очкам

Все настоящие фанаты баскетбола знают, что самое большое количество очков в баскетболе в официальном матче добыл Уилт Чемберлен. В 1962-ом году игрок Филадельфии набрал 100 очков в матче регулярного чемпионата НБА.

Но если учитывать задокументированные, хоть и не официальные матчи, старине Уилту придется подвинуться, и пропустить вперед 13-летнего школьника из Швеции, который в одном из матчей набрал 272 очка. Что интересно, закончился тот матч со счетом 272:0.

Мировой рекорд по набиванию баскетбольного мяча

В 2011-ом году Литве выпала честь принимать Евробаскет. Дабы навсегда войти в историю мирового баскетбола, литовские болельщики установили рекорд, который был внесен в Книгу Рекордов Гиннеса. На протяжении 5 минут одновременно баскетбольные мячи набивали 61 тысяча болельщиков.

Рекорд по штрафным в баскетболе

Баскетбольные рекорды в книге Гиннеса довольно не редки. К примеру, в июне 1977-го года Тед Мартин забросил подряд более двух тысяч штрафных бросков (если быть абсолютно точными – 2036 бросков). Ему же принадлежит и еще один интересный рекорд – 88 подряд результативных бросков с линии штрафных с закрытыми глазами.

Наибольшая разница в счете

Если вы любите баскетбол за интригу, то матч 1982-го года между Ираком и Йеменом точно не для вас. Та игра закончилась со счетом 251:33 и навсегда вошла в рекорды баскетбола, как игра с наибольшей разницей в счете.

Наибольшее количество зрителей на баскетбольном матче

Греческие болельщики всегда славились своей активностью и неудержимостью. Не удивительно, что рекорд по посещаемости баскетбольного матча принадлежит именно им. В 1968 году на финальный матч Кубка Европейских Чемпионов между АЕКом и Славией пришло 80000 болельщиков. Дело было в Афинах.

Самый дальний бросок в баскетболе рекорд

Пока за океаном Стеффен Карри продолжает класть трехочковые броски с центра площадки, самое время вспомнить его вдохновителя. Брюс Моррис попал в корзину с расстояния 28 метров и 17 сантиметров, и это остается рекордом баскетбольных матчей.

Самый высокий слэм-данк

Слэм-данк — одна из самых красивых вещей в баскетболе. В апреле 2000 года Майкл Уилсон забил броском сверху в кольцо, расположенное на высоте 3,65 метра. Рост Уилсона – 193 см.

Самый длительный дриблинг

Красиво вести мяч – это искусство, эффективно вести мяч – еще более уточнённое искусство. Мировые рекорды в баскетболе имеют гениев и в этой области. Ашрита Фермен в свое время вел мяч без потерь и перерывов на протяжении 24 часов. За этот отрезок времени он успел преодолеть 155 километров.

Рекорд овертаймов в баскетболе

Если матч дошел до овертайма, значит игра невероятно близкая и проиграть будет очень обидно каждой из сторон. Наверное, так рассуждали студенты университетов Цинциннати и Брэдли, когда в 1981-ом году провели матч с семью овертаймами. Со счетом 75:73 победили хозяева.

10  Самый результативный матч в Евролиге

Напоследок вспомним и рекорды Евролиги по баскетболу. Самый выдающийся перфоменс в 1965 году выдал Радивой Корач, набрав 99 очков. Он же идет и на втором месте по этому показателю – 71 пункт в игре того же сезона.

11  Самый поздний бросок в баскетболе

На Чемпионате Мира 1978 был показан пример того что играть нужно до последней секунды, а точнее, до последней доли секунды. В матче между сборными Китая и Южной Кореи решающий бросок был реализован за 1 десятую секунды до серены.

Мир баскетбола удивителен, непредсказуем и, конечно же, прекрасен. Теперь мы с вами знаем о нем чуточку больше. Любите эту игр, как любят её представители католической гимназии в Коннектикуте, игравшие 144 часа подряд. Вот вам и последний на сегодня рекорд.