Новости

Донецкий «Шахтер» — чемпион Украины сезона 2018/2019

Донецкий "Шахтер" — чемпион Украины 2018/19

Завоевав «золото» национального первенства в 12-й раз в своей истории, «горняки» стали самым титулованным клубом в период независимости Украины (34 трофея).

Свое двенадцатое и третье подряд «золото» дончане оформили, обыграв 19 мая 2019 года на «Славутич-Арене» (Запорожье) в 29-м туре луганскую «Зарю» со счетом 1:0.

«Горняки» победили «Зарю» благодаря голу Жуниора Мораеса на 11-й минуте встречи, отправил фланговую передачу Сергей Болбат. Донецкий «Шахтер» стал недосягаемым для ближайшего преследователя — киевского «Динамо».

Донецкий клуб набрал 76 очков и опережает киевлян на 11 баллов за три тура до окончания чемпионата. В оставшихся матчах чемпионата «Шахтер» встретится с «Динамо», «Мариуполем» и «Львовом».

Отметим, 15 мая футболисты донецкого «Шахтера» со счетом 4:0 обыграли «Ингулец» (Петрово) в финале Кубка Украины сезона-2018/2019 и в третий раз подряд защитили чемпионский титул.